Первый металлотерминал на Урале
Первый металлотерминал на Урале
(351) 216-03-28
(351) 216-03-38
МетТрансТерминал Челябинск
info@mtt74.ru
Россия, 454053 г. Челябинск
Троицкий тракт, д. 48б, оф. 308
Контакты и схема проезда
Спецпредложение
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Справочник ГОСТов
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Главная / Новости / ЧЭМК планирует покупку СЗФ

ЧЭМК планирует покупку Серовского завода ферросплавов (СЗФ)

13 мая

Соответствующее ходатайство, в котором содержится намерение Челябинского электрометаллургического комбината приобрести акционерную  компанию ОАО "Серовский завод ферросплавов", было подано представителями ЧЭМК в областное управление ФАС (Федеральной антимонопольной службы) в Свердловской области. 

В соответствии с законодательством, ФАС дается 2 месяца на рассмотрение ходатайства, после чего должно быть принято обоснованное (положительное либо отрицательное) решение.

На данный момент ОАО "СЗФ" занимает весомое положение на своем рынке. При этом попытки со стороны ЧЭМК приобрести 99,61% акций данного производителя, которые сейчас находятся в собственности казахской ресурсной группы ENRC и близких к ней структур, предпринимаются с 2013 года. В случае, если решение ФАС будет положительным, ЧЭМК рассчитывает за счет этой сделки довести свою долю на рынке ферросплавов до 90%.

Что касается окончательной цены покупки (ранее аналитики оценивали стоимость ОАО "СЗФ" в 12 млрд. рублей), то она будет определена после тщательного аудита предприятия.

В случае приобретения завода ферросплавов ЧЭМК не собирается сокращать штат или менять сортамент, а планирует установить дополнительные электропечи, которые позволят наращивать металлургическое производство.

Copyright 2014 МетТрансТерминал