Первый металлотерминал на Урале
Первый металлотерминал на Урале
(351) 216-03-28
(351) 216-03-38
МетТрансТерминал Челябинск
info@mtt74.ru
Россия, 454053 г. Челябинск
Троицкий тракт, д. 48б, оф. 308
Контакты и схема проезда
Спецпредложение
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Справочник ГОСТов
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Главная / Новости / Гурьевский МЗ банкрот

Гурьевский МЗ снова на грани банкротства

24 января

На ГМЗ (Гурьевском металлургическом заводе) спустя 4 года после подписания мирового соглашения снова начата процедура банкротства. Этого потребовал один из кредиторов. Пока что на предприятии введено наблюдение. Представители завода не возражают против такого решения, принятого кемеровским арбитражем, поскольку оно позволит прекратить взыскание долгов, которых в сумме накопилось 9,6 млрд рублей.

ГМЗ был основан в 1816 г и на сегодня является градообразующим предприятием, на котором трудится около 1500 чел. Завод специализируется на выпуске сортового проката для строительства и мелющих шаров из стали. Последние используются в цементном производстве и на мельницах горно-обогатительных комбинатов. В 2012 г. предприятие изготовило 116 000 тонн мелющих шаров, 163 000 тонн товарного проката, а также выплавило 189 000 тонн мартеновской стали. Чистый убыток завода составил 195,6 млн рублей, выручка – 6,22 млрд рублей.

На днях Кемеровский областной арбитраж признал заявление ООО «Салиса» (г. Москва) обоснованным и ввел наблюдение в ГМЗ. По сообщению представителя указанной компании Е. Карпельцева, кредитором Гурьевского МЗ «Салиса» стала в июне 2013 г., приобретя права требования на сумму 570 000 руб. у «Мечел-Сервиса». ГМЗ задолжал трейдинговой структуре «Мечел» после того, как не выполнил на 100% договор поставки.

Процедура банкротства внедрена на предприятии во 2-й раз. Впервые данная мера предпринималась по отношению к ГМЗ в начале лета 2009 г. по заявлению самого завода, который тогда входил в холдинг «Эстар». В январе следующего года дело о банкротстве прекратили, поскольку предприятие предложило заключить мировое соглашение. По условиям последнего, должник получил отсрочку по платежам на 3 года. Затем ГМЗ обязался выплатить задолженность на протяжении 7-и лет, ежемесячно внося по 1/84 долга.

На то время задолженность завода кредиторам в сумме составляла 5,9 млрд рублей. До середины прошлого года предприятием по факту управляла группа «Мечел». Именно она обеспечивала загрузку ГМЗ и выступала посредником при сбыте продукции. Во втором полугодии 2013 г. «Мечел» отказалась от данного завода. Согласно отчетности, на данный момент контрольным пакетом акций ГМЗ владеет номинальный держатель – «Национальный расчетный депозитарий».

Представитель завода О. Вопилов в арбитражном суде признал обоснованными требования заявителя и согласился с внедрением наблюдения. По его словам, с начала 2013 г. предприятие начало выплачивать долги кредиторам согласно мировому соглашению, однако в июле выплаты прекратил. Также у завода накопилась 4,3-милиардная задолженность по нынешним обязательствам. Суммарная задолженность достигла 9,6 млрд рублей. В отношении ГМЗ к 22-му января судебные приставы возбудили 4 исполнительных производства с целью взыскания 1,53 млн рублей долгов. По словам О. Вопилова, кредиторы приходят на предприятие практически ежедневно.

Н. Овчарова, которая представляла трудовой коллектив завода, сообщила, что по зарплате задолженности нет и, принимая во внимание все обстоятельства, можно рассматривать вопрос о внедрении наблюдения. Суд согласился с этим, указав, что, согласно закону «О несостоятельности», по отношению к должнику все исполнительные производства приостанавливаются.

Как отметил О. Вопилов, эта мера станет «глотком воздуха» для ГМЗ, поскольку в первую очередь приостановление распространяется на долг, который был закреплен мировым соглашением 2010 г. Наблюдение введено на предприятии сроком до 17-го июля. 10-го февраля будет рассмотрен вопрос о назначении на ГМЗ временного управляющего.

Copyright 2014 МетТрансТерминал