Первый металлотерминал на Урале
Первый металлотерминал на Урале
(351) 216-03-28
(351) 216-03-38
МетТрансТерминал Челябинск
info@mtt74.ru
Россия, 454053 г. Челябинск
Троицкий тракт, д. 48б, оф. 308
Контакты и схема проезда
Спецпредложение
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Справочник ГОСТов
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Главная / Новости / Магнитке 80 лет

Магнитогорскому сталеплавильному производству 80 лет

9 июля

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает 80-летие запуска сталеплавильного производства. Председатель совета директоров комбината В. Рашников сердечно поздравил сталеваров с юбилеем.

В своей речи он отметил, что эта дата имеет большое значение не только для их завода, но и для российской металлургии в целом. За 80 лет магнитогорские сталевары выработали почти 750 миллионов т стали. Условно данное направление металлургии делится на три периода: мартеновский, электросталеплавильный и конвертерный. На каждом из указанных этапов ММК добился заметных результатов.

К настоящему времени на предприятии в корне изменились принципы технологического процесса сталеплавления. Однако преданность делу, трудовые тенденции, самоотверженность и профессионализм магнитогорских сталеваров остаются неизменно высокими. В. Рашников поблагодарил всех тружеников сталеплавильного производства за огромный вклад в развитие предприятия.

Напомним, что первую сталь мартеновская печь ММК выдала 8-го июля 1933 г. Данное событие стало началом сталеплавильного производства в Магнитогорске и сделало неоценимый вклад не только в историю комбината, но и всей страны в целом.

Магнитогорская сталь использовалась для строительства промобъектов первых пятилеток. Из нее делали оружие и технику для сражений с немецкими захватчиками. Помогала она и при восстановлении страны в сложный послевоенный период.

В конце 80 гг. комбинат располагал 3-мя мартеновскими цехами, в которых было 35 печей. Объемы сталеплавления составляли 16 млн т. В 1990 г. был запущен ККЦ (кислородно-конвертерный цех), что открыло новый период в сталеплавлении, характеризующийся отходом от мартенов и внедрением новейших металлургических агрегатов.

На сегодня магнитогорский ККЦ, функционирующий в составе 3-х большегрузных конвертеров, является мощнейшим в мире среди всех аналогичных цехов. Его годовая производительность превышает десять млн т. В прошлом году суммарный объем выплавленной на ККЦ стали превысил 150 миллионов тонн.Мартеновский цех №1 модернизировали в электросталеплавильный. В нем в 2006 г. были запущены 2 крупнейшие в РФ электродуговые печи общей производительностью 4 миллиона т стали ежегодно. Цеха №3 и №2 были выведены из работы.

В 2006 г. ММК запустил в электросталеплавильном цеху 2 сортовые и сляовую, благодаря чему стало возможным полностью отказаться от разливки материала в изложницы. Недавно производство стали в ЭСПЦ превысило рубеж в десять млн т.

С момента запуска сталеплавильного производства предприятие выпустило почти 750 миллионов т стали. Это настоящая река, которая может опоясать земной шар несколько раз.

Copyright 2014 МетТрансТерминал