Первый металлотерминал на Урале
Первый металлотерминал на Урале
(351) 216-03-38
(351) 216-03-28
МетТрансТерминал Челябинск
info@mtt74.ru
Россия, 454053 г. Челябинск
Троицкий тракт, д. 48б, оф. 308
Контакты и схема проезда
Спецпредложение
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Справочник ГОСТов
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Главная / Новости / Оценка рынка металлопроката

Рынок черного металлопроката и труб: оценка по состоянию на сентябрь 2013 года

2 сентября

Обзор текущей конъюнктуры мирового рынка. По итогам августа мировой рынок продемонстрировал вполне прогнозируемое снижение, связанное с низкой бизнес активностью во многих регионах. И если в Европе негативное влияние на ситуацию оказал фактор летних отпусков, то ближневосточный и африканский рынок пребывали под неблагоприятным воздействием климатических условий.

Вместе с тем, ценовая динамика на рынке оставалась восходящей: цены на прокат росли, видимо в ожидании возобновления спроса. И только украинские поставщики, столкнувшись с трудностями продвижения своей продукции в России, вынуждены были прибегнуть к снижению цен. А вот сами российские поставщики увеличили отпускные цены. И если, цена экспорта квадратной заготовки пребывала в диапазоне ±0,5%, то слябы (на условиях поставки FOB Черное море) существенно подорожали и в итоге перевалили отметку 500 дол. США за тонну. Что касается возможной ситуации в сентябре, то в связи с восстановлением спроса металлурги, начиная с рынка Европы,  планируют повышать отпускные цены на черный металлопрокат.

Обзор конъюнктуры на рынке ЦФО РФ. Изменения ситуации на мировом рынке заставили российских производителей переориентироваться на экспорт. В связи с ожидаемой недостаточностью поставок в РФ украинского проката, эксперты прогнозируют возможные спекулятивные скачки цен по четырем позициям: мелкой арматуре, фасону, крупному швеллеру и толстому листу. Что касается самого спроса, то на арматуру и фасонный прокат он достиг своего пикового уровня.

Достаточно высоким и стабильным также является спрос на горячекатаный листовой прокат.Что касается поведения участников рынка, то трейдеры нацелены на оптимизацию запасов. Это позволит не только снизить нагрузку на складские мощности, но и минимизирует возможные потери в случае развития ситуации по неблагоприятному сценарию. Общая тенденция на рынке черного металлопроката  - оживление активности, в условиях чего отложенный ранее спрос на прокат позволяет металлургам рассчитывать на продление летнего сезона.

В сентябре ожидается плавный рост цен на некоторые позиции проката. Так, котировки листа увеличатся на 2-3%; по дефицитным мелкой арматуре, уголку, полосам и крупному швеллеру возможны колебания цены до +5%. За счет роста стоимости штрипса на  1-1,5% вырастут в цене и электросварные трубы. Ценовой прогноз по остальным позициям черного проката – без изменений.

Copyright 2014 МетТрансТерминал