Первый металлотерминал на Урале
Первый металлотерминал на Урале
(351) 216-03-28
(351) 216-03-38
МетТрансТерминал Челябинск
info@mtt74.ru
Россия, 454053 г. Челябинск
Троицкий тракт, д. 48б, оф. 308
Контакты и схема проезда
Спецпредложение
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Справочник ГОСТов
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Главная / Новости / Рост цен на заготовки

Рост цен на заготовки

4 июля

На рынке Ближнего Востока цены на стоимость заготовок значительно поднялись, на что повлияло подорожание металлолома и полуфабрикатов. Хотя спрос за последнее время стоит на минимальном уровне, поскольку многие дистрибуторы, а также прокатные компании заканчивают производить закупки в связи с началом празднований Рамадана.

Российскими и украинскими компаниями были распроданы июльские материалы, цена на которые составляла до $500 за тонну, а вот на август уже рассматриваются предложения по цене от $500 до $510. Стоит отметить, что объемы таких предложений ограничены, но даже в связи с этим поставщики совершенно не намерены делать скидки, даже с учетом столь незначительного потребительского интереса. Украинскими производителями принято решение о сокращении объемов производства и продажи экспортных полуфабрикатов, в сравнении с прошедшим месяцем. А вот Белорусским метзаводом, в котором начались ремонтные работы МНЛЗ, вообще приостановлены поставки такого рода продукции и принято решение об использовании этой же продукции в собственных целях.

В период конец июня – начало июля ведущими потребителями украинских заготовок выступили прокатчики с турецкой стороны, которые согласны приобретать по цене близкой к $495 за тонну FOB. Однако, в связи с утверждениями трейдеров, у металлургов есть намерения несколько поднять котировки и продавать от $500 до $505 за тонну FOB.

В Турции также отмечено повышение цен на заготовки, в связи с их ростом на рынке металлолома. Стоит отметить, что местные мини-заводы на протяжении июня проявляли достаточно ограниченный интерес к покупке полуфабрикатов, а вот на протяжении последних дней количество покупок значительно выросло. И стоимость заготовок на рынке Турции возросла от $510 – $525 до $520 - $530 за тонну FOB. Хоть спрос на продукцию на данном этапе стоит на минимуме, эксперты все же стараются добиться увеличения цен на продукцию своего производства до $520 тонну FOB. Компаниями  ОАЭ и Саудовской Аравии были сделаны запасы заготовок еще в июне и теперь у них нет необходимости проявлять активность в данном направлении. А вот Египту сейчас совсем не до ведения бизнеса, поскольку страна находится на грани гражданской войны.

Восточноазиатский рынок за последний период характеризуется достаточно ограниченным спросом на закупку заготовок. Что связанно с тем, что китайские компании так и не смогли достичь роста котировок на длинномерный прокат, как следствие металлолом японского производства значительно потерял цену. Все эти факторы заставляют прокатчиков проявлять осторожность.

В середине июня продажа заготовок Российского производства на Дальнем Востоке проводилась по цене от $510 до $515 за тонну CFR, но сейчас в связи с простоем «Амурметалл» - главного поставщика этой продукции, она на рынке не представлена. И Корейские компании с начала третьей декады июня были вынуждены снизить цены до $510 - $525 за т CFR, чтобы хоть как-то улучшить свое положение. При поставках на Филиппины и в Индонезию сделки с участием Корейцев проводились с расчетом $525 - $535  за тонну CFR, а вот на Вьетнамский полуфабрикат цена составляет $520 - $525 за тонну CFR.
Стоит также упомянуть о присутствии на рынке некоторых китайских компаний, которые готовы предложить под видом  готового проката заготовки по цене $500 - $510 за тонну CFR с целью уклонения от уплаты экспортной пошлины в размере 25 %. Отмечено, что катанка китайских производителей на данном этапе поставляется в Юго-Восточную Азию немногим дороже. Полуфабрикат китайского производства и не пользуется чрезмерным спросом из-за сомнительного качества и происхождения.

Если взять во внимание мнение аналитиков, то можно рассчитывать на относительную стабильность на цены заготовок в Восточной Азии. Они склонны утверждать, что поставщики будут стремиться к повышению котировки, но в связи с продолжительностью сезона дождей, вероятно, план не сработает.

Copyright 2014 МетТрансТерминал