Первый металлотерминал на Урале
Первый металлотерминал на Урале
(351) 216-03-28
(351) 216-03-38
МетТрансТерминал Челябинск
info@mtt74.ru
Россия, 454053 г. Челябинск
Троицкий тракт, д. 48б, оф. 308
Контакты и схема проезда
Спецпредложение
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Справочник ГОСТов
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Главная / Новости / Рост потребления проката и стали

"Русской сталью" ожидается опережение роста на внутреннем рынке потребления проката и стали

17 июля

На вчерашнем совещании, посвященном решению вопросов по развитию черной металлургии, которое было проведено в Челябинске под руководством Дмитрия Медведева – Председателя Правительства Российской Федерации – и при участии председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова, были рассмотрены вопросы развития черной металлургии.

Накануне профессионального праздника работников металлургической промышленности были проведены совещания, посвященные данной отрасли, которые уже давно стали традиционными. Нередко именно они становятся залогом запуска крупных промышленных объектов по всем ведущим металлургическим предприятиям государства. Так, в 2009, 2012 году подобные совещания были проведены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Магнитогорске. Тогда их следствием стало введение на металлургическом комбинате таких знаковых отраслей производственных комплексов, как стан 5000 – толстолистовой и стан 2000 – холодной прокатки, предназначенные для возможности производить автолист.

Вчера Председателем Правительства Российской Федерации Медведевым Д.А. был посещен ОАО "Челябинский металлургический комбинат" с целью принятия участия в церемонии, посвященной запуску универсального рельсобалочного  стана в эксплуатацию. После открытия было проведено совещание по теме развития черной металлургии, на котором были подняты вопросы о состоянии и возможных перспективах данной отрасли.

В столь важных мероприятиях участие приняли: Дворкович А.В. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Холманских И.Р. – полномочный представитель Президента Российской Федерации, Новиков С.Г. – руководитель Федеральной службы по тарифам, Юревич М.В. – губернатор Челябинской области, а также руководители предприятий металлургической отрасли и представители органов исполнительных властей.

По итогам проведенного совещания было наработано протокольное решение, согласно которому установлены фиксирующие поручения Председателем Правительства Российской Федерации и выданы профильным ведомствам и министерствам, с указанными сроками для их исполнения.
Некоммерческим партнерством Консорциум "Русская сталь" ожидаются опережающий рост внутренних потреблений стали и проката по проведенным сравнениям производства в ближайшие пять лет, но металлургической отрасли очень важна государственная поддержка, именно так прозвучало сообщение на встрече металлургов в Челябинске с главой правительства Российской Федерации Медведевым, повествует Алексей Мордашов – основной владелец и генеральный директор ОАО "Северсталь".

Консорциум "Русская сталь" является российским стальным лобби, которое объединяет ведущие металлургические компании Российского государства и способны производить почти 96% всего российского чугуна и довольно значимую долю сырья для металлургической промышленности.

"Нами продемонстрирован существенный рост в прошедшем году, который составил около 71 миллиона тонн и примерно 73 миллиона тонн в нынешнем. Мы имеем веские основания считать, что к 2017 году рост производительности стали и проката будет расти примерно на 3% ежегодно, что в целом составит 16% до начала 2017 года" - так сказано в стенограмме речи Мордашова.

В условии снижений производительности и потребления стали, а также проката по миру в целом после кризиса в 2008 году, по данным Мордашова, загрузка мощностей российской металлургии значительно выше, чем у конкурентов и составляет около 78-80% если сравнивать с 75-76% у зарубежных компаний.
"Все наши основные надежды связаны с ростом внутренних потреблений. Вполне возможен даже ее прирост со значительными темпами", - так говорит Мордашов.

Из выступления Мордашова можно сделать вывод о том, что в строительном секторе и в области производства бытовой техники наблюдается некоторый рост. Стоит также отметить, что именно строительная сфера – один из крупнейших потребителей металлопроката в стране. 
За последние пару лет, ситуация для металлургических заводов стала несколько напряженной, сообщает Мордашов. За 2007 – 2012 года рентабельность составила 31% и в среднем снизилась на 13-14%. Металлургическая продукция дорожает крайне медленно, а тарифы и цены естественных монополий стабильно растут, что приводит к существенному разрыву между динамиками цен на сталелитейную продукцию и тарифы естественных монополий. Это, в свою очередь, оказывает негативное действие на себестоимость продукции, ее конкурентоспособность.

Цены выросли не только на газ и электроэнергию, но и на железнодорожные грузоперевозки.

В итоге перепроизводство стали стало причиной снижения средней стоимости слябов с 509 американских долларов за тонну в 2007 году до 485 американских долларов на 2013 год. И это при тарифе, выросшем за тот же период на 105%.

Руководство "Русской стали" рассчитывает на проведение закрепления законодательных тарифов  по росту цен у естественных монополий. А также на тарифы железнодорожных перевозок в темпе, не превышающем инфляцию.

"Для возможности составлять прогнозы наших проектов по инвестициям, для возможности придать предсказуемое продвижение нашего инвестирования, было бы вполне целесообразно перейти к долгосрочным вариантам проведения планирования тарифов и возможности проводить заключение соглашений на длительные периоды по уровню тарификации с нашими железнодорожными партнерами" - такое предложение внес Мордашов.

С его слов становится понятным, что инвестирование, которое предназначено для роста черной металлургии выросло, и в целом составило 1,34 триллиона рублей за период 2000 – 2012 года. Если проводить сравнение с предшествующими десятилетиями, среднегодовые инвестиции возросли в 8,7 раз.
"Мы вполне готовы действовать дальше и тем самым развивать наши фонды, но естественно, это немало зависит от поддержки государства и конъюнктуры в целом", - так высказывается Мордашов.

Участниками НП проводятся активные выступления в поддержку частно-государственного партнерства при осуществлении  проектов по развитию месторождений, общая сумма которых составляет 630 миллиардов рублей, из которых ожидается, что государство возьмет на себя 240 миллиардов рублей, таким образом, станет возможным и осуществление вложений средств в инфраструктуры регионов. Хотелось бы, чтобы государством были предоставлены льготы для металлургов по оплате налогов при добыче полезных ископаемых, а также проведении освоений новых месторождений в отдаленных и труднодоступных местах, так видит решение проблем НП.

В тоже время "Русская сталь" просит о принятии мер для проведения защитных действий внутреннего рынка, с использованием практики ретроактивной пошлины, которая вполне могла бы выплачиваться задним числом, со времени расследования по антидемпингу.

Copyright 2014 МетТрансТерминал