Первый металлотерминал на Урале
Первый металлотерминал на Урале
(351) 216-03-28
(351) 216-03-38
МетТрансТерминал Челябинск
info@mtt74.ru
Россия, 454053 г. Челябинск
Троицкий тракт, д. 48б, оф. 308
Контакты и схема проезда
Спецпредложение
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Справочник ГОСТов
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Главная / Новости / Рынок металлопроката

Изменения на рынке стальных труб и металлопроката за сентябрь-октябрь 2011

17 октября

В начале осени российские производители плоского проката повысили цену для заводов, несмотря на приближение конца строительного сезона. Но при этом заводы не смогли поднять стоимость для покупателей конечной продукции, поскольку потребители не продемонстрировали серьезного спроса. В ближайшем времени трубники все же надеются возместить рост себестоимости производства. 

В текущий момент отечественные заводы ощущают нехватку загрузки труб большого диаметра, но не собираются отказываться от достигнутого уровня цен и стремятся его удержать.

В сентябре производителям труб не хватало заказов, но заводы не стали снижать цены. Вероятность сокращения цен на бесшовные трубы еще существует, но производителям и металлотрейдерам продукции это не выгодно, поэтому эти участники рынка стремятся сохранить уровень цен.

В последнее время наметился рост спроса на бесшовные трубы со стороны нефтегазовых компаний, поэтому выросла и загрузка трубников. Именно поэтому в октябре продажи труб ускорились. На это повлиял и рост курса доллара по сравнению с рублем. Благодаря этому цены на металлопродукцию могут еще вырасти. Но если на внешнем рынке цена металла будет и далее снижаться, то есть вероятность, что в ноябре рост стоимости труб остановится или даже уменьшится.

Подъем стоимости продукции никак не повлиял на спотовые продажи. Небольшое увеличение цен благоприятно подкорректировало предложение на рынке. В этой ситуации металлотрейдеры делают закупки для того, чтобы поддержать ассортимент продукции и оптимизировать запасы на складах.

По оценкам экспертов, в целом в октябре на строительном рынке произойдет постепенное снижение цен и объемов.

Copyright 2014 МетТрансТерминал