Первый металлотерминал на Урале
Первый металлотерминал на Урале
(351) 216-03-38
(351) 216-03-28
МетТрансТерминал Челябинск
info@mtt74.ru
Россия, 454053 г. Челябинск
Троицкий тракт, д. 48б, оф. 308
Контакты и схема проезда
Спецпредложение
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Справочник ГОСТов
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Главная / Новости / Рынок металлопроката в марте

Рынок металлопроката в марте 2013 года - цены могут вырасти

11 марта

На мировом рынке наблюдаются разнообразные тенденции. В Италии, Швейцарии и Великобритании индекс промышленной деловой активности показывает отрицательную динамику, при этом Франция и Германия показала рост активности, повлияв на показатели Центральной Европы. Поступают как неблагоприятные данные по макроэкономике Китая, так и информация о макроэкономическом благополучии в США.

Невысокий спрос на металлопрокат был причиной снижения цен до середины февраля, но со второй половины месяца цены начали постепенно расти. Благоприятными причинами для подъема стали подготовка к сезонной вспышке активности металлоторговцев и настойчивое желание металлопроизводителей компенсировать свои убытки, полученные в предшествующий период.

Цена на слябинговую продукцию за последний месяц выросла до $525 FOB Черное море (в прошлом месяце $510). Постепенно растут цены на экспортную квадратную заготовку, сейчас цена на нее составляет $530 FOB Черное море.

Отечественные металлопроизводители отмечают высокий уровень спроса на экспорт и стабильно поднимают цены реальных сделок и на внутренние поставки. После оживления активности конечных покупателей металлотрейдеры начинают активно пополнять складские запасы. Уровень спроса оправдывает ожидания, рентабельность остается крайне низкой.

Разброс цен в феврале составил ±1%, незначительное повышение цен показали несколько позиций фасонного проката и горячекатаный листовой.
Прогнозы таковы: по всем категориям товара, за исключением оцинкованного плоского проката, ожидается повышение цен. Холоднокатаный лист и трубный прокат – рост до 2%, в горячекатаном сортовом и плоском прокате ожидается более ощутимый подъем цен – к концу марта он составит до +4-5%. На оцинкованный лист, как уже было замечено, цена останется прежней.

Copyright 2014 МетТрансТерминал