Первый металлотерминал на Урале
Первый металлотерминал на Урале
(351) 216-03-38
(351) 216-03-28
МетТрансТерминал Челябинск
info@mtt74.ru
Россия, 454053 г. Челябинск
Троицкий тракт, д. 48б, оф. 308
Контакты и схема проезда
Спецпредложение
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Справочник ГОСТов
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Главная / Новости / Цена экспортной стали вырастет

Стоимость экспортной стали в ноябре вырастет

11 ноября

По результатам исследований ГП УПЭ ("Укрпромвнешэкспертиза") рост цен на длинный прокат будет продолжаться на протяжении ноября 2013 г. — первой половины января 2014 г., что связано с "предвесенней" активизацией потребителей. А вот стоимость плоского проката начнет возрастать со 2-й половины ноября под влиянием "китайского тренда". 

Турецкими производителями арматуры уже в средних числах октября было заявлено о повышении экспортных котировок на 20-30 USD/т. За минувший месяц их экспортные предложения возросли на 18 USD/т и составили порядка 580-595 USD/т на условиях поставок FOB. Поставщиками из СНГ в этот период проводилась более осторожная ценовая политика. Так, стоимость полуфабрикатов в черноморских портах к концу октября составляла примерно 500-510 USD/т FOB. В комментарии Павла Перконоса, зам. начальника аналитического отдела УПЭ, отмечается, что в октябре этого года в Турции наблюдался устойчивый спрос на продукцию из стран СНГ, так как турецкие металлурги предпочитали приобретать импортную заготовку вместо заметно подорожавшего лома.

Что касается стоимости плоского стального проката, то на протяжении всего октября явно прослеживался отрицательный тренд почти на всех региональных рынках, предлагавших эту металлопродукцию. Цена готового проката в среднем понизилась на 10-15 USD/т, а основными экспортерами слябов его котировки были сокращены на 20 USD/т. Турецкими производителями в октябре т.г. горячекатаный и холоднокатаный прокат предлагался по неизменным ценам в диапазонах 570-590 USD/т и 670-700 USD/т.

Стоимость импортируемой продукции в долларовом эквиваленте длительное время удерживала свои позиции в связи существенным укреплением курса евро.Изменения тренда начались в начале ноября, вследствие отмеченных в Китае признаков стабилизации цен. По мнению представителя УПЭ, повышение с начала ноября стоимости проката на внутреннем рынке может привести и к росту экспортных котировок, что, несомненно, поддержит цены и в иных регионах уже во 2-й половине этого месяца.

Copyright 2014 МетТрансТерминал