Первый металлотерминал на Урале
Первый металлотерминал на Урале
(351) 216-03-38
(351) 216-03-28
МетТрансТерминал Челябинск
info@mtt74.ru
Россия, 454053 г. Челябинск
Троицкий тракт, д. 48б, оф. 308
Контакты и схема проезда
Спецпредложение
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Справочник ГОСТов
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Главная / Новости / Данные Росстата

Данные Росстата не отражают реальную ситуацию в экономике

14 октября

Один из представителей компании "Северсталь" - Андрей Лаптев, уверен, что российские статистические данные неточно отражают реальное положение дел в экономике страны, в частности – в строительной сфере. По мнению начальника управления корпоративной стратегии корпорации, на это указывает "странный" статистический феномен – активное увеличение потребления стали, происходящее на фоне медленного роста экономики РФ.

Данные независимых источников, в частности - "Металл-Эксперт", указывают, что по итогам первого полугодия 2013 года Россия достигла рекордного уровня потребления стали в 44,1 млн. тонн, что на 4% больше соответствующего показателя 2012 года. В то же время официальная статистика говорит о том, что экономический рост в России идет очень медленными темпами.

Не веря в возможность некоего "чуда" в прагматичном мире бизнеса, господин Лаптев убежден, что дело здесь в неточности официальных статистических данных. В частности, серьезные расхождения между официальным и фактическим уровнем потребления строительного проката (куда относятся арматура, балка и швеллер) связаны с тем, что часть выполняемых строительных работ вообще никак не отражается в показателях Росстата. Кроме того, также не учтен индекс цен в строительном секторе. 

Принимая во внимание, что строительный металлопрокат является флагманом роста в металлургической отрасли, один из главных стратегов "Северстали" прогнозирует небольшой спад потребления в зимний период, с активным восстановлением рынка к весне. В частности, называя в качестве одной из основных причин активизации спроса со стороны строительного сектора развитие жилищной ипотеки - чему способствуют низкая инфляция в России и недостаточный уровень обеспеченности россиян качественным жильем.

По прогнозам, в 2014 году текущий рыночный тренд сохранится, и динамика потребления стали будет несколько опережать динамику ВВП.

Copyright 2014 МетТрансТерминал