Первый металлотерминал на Урале
Первый металлотерминал на Урале
(351) 216-03-28
(351) 216-03-38
МетТрансТерминал Челябинск
info@mtt74.ru
Россия, 454053 г. Челябинск
Троицкий тракт, д. 48б, оф. 308
Контакты и схема проезда
Спецпредложение
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Справочник ГОСТов
Металлические калькуляторы
Марочник стали
Главная / Новости / Импорт лома может стать дешевле

Импорт лома может стать дешевле за счет снижения НДС на импорт

13 августа

16 июля в Челябинске прошло совещание металлургов с премьер-министром России. По результатам данной встречи Минпромторг, Минэкономразвития и иные министерства получили задание о проработке возможных мер регулирования процедур импортирования и экспортирования лома черных металлов. В основном, данное поручение касается разработки особых мер в отношении экологического сбора при экспорте лома. Также рассматриваться будет возможность изменить порядок взимания НДС при импорте. Ожидаемая дата предоставления решений по данному поручению – 24 сентября. 

При попытках журналистов получить какие-либо комментарии в Министерствах, которым было обращено поручение, практически везде был получен отказ в комментариях. Только представитель в Минприроды сказал о том, что экспертная группа начала работу над созданием предложений и принципиальных схем взаимодействия. 

Инициатором снижения НДС на импорт лома является Алексей Мордашов – председатель НП "Русская сталь" и генеральный директор "Северсталь". Основным его доводом было то, что отрасли заметили некоторый всплеск строительства мелких заводов, работающих только с ломом. Если рассчитывать на то, что появление таких предприятий продолжится в том же темпе, то вполне вероятно, что следующий год ознаменуется дефицитом на рынке лома. Избежать такого эффекта позволит освобождение казахского лома от налога на добавленную стоимость. Меры должны быть направлены на казахских поставщиков потому, что именно они поставляют порядка ста тысяч тонн лома в Россию.

Copyright 2014 МетТрансТерминал